Порядок оказания медицинской помощи

The procedure for providing medical care

Данный порядок является фундаментом для оказания качественной медицинской помощи пациентам взрослого возраста, страдающим эндокринными заболеваниями. В нем описаны основные принципы диагностики, лечения и наблюдения за пациентом, учитывая специфику данной медицинской области. Установленные принципы и рекомендации соответствуют международным стандартам и основываются на научных исследованиях. Этот порядок был утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации 13 марта 2023 года и является обязательным документом для всех медицинских учреждений, предоставляющих медицинскую помощь по профилю «эндокринология».

Этот порядок регулирует деятельность врачей-эндокринологов. Определяет требования к техническому оснащению лечебных учреждений. А также устанавливает правила работы медицинских учреждений по профилактике и диагностике. И лечению заболеваний эндокринной системы у взрослых пациентов. Данный порядок предоставляет основное руководство для врачей-эндокринологов. Которые специализируются на лечении заболеваний эндокринной системы у взрослых пациентов. Он также устанавливает требования к техническому оснащению лечебных учреждений для проведения точной диагностики и эффективного лечения эндокринных заболеваний. Приведенные правила работы медицинских учреждений гарантируют, что наша эндокринная система получит самое высококачественное лечение в соответствии с современными стандартами.

В соответствии с данным порядком, медицинская помощь оказывается взрослым пациентам с различными заболеваниями эндокринной системы, такими как:

1) сахарный диабет,

2) нарушения щитовидной железы,

3) гормональные болезни.

Одним из наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы является диабет. Который затрагивает все больше людей по всему миру. Это хроническое заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Таким как повреждение сосудов, нервов и органов. Важно получить своевременное лечение. И следовать рекомендациям врача для управления этим заболеванием. Кроме того, нарушения щитовидной железы и гормональные болезни могут также вызвать серьезные последствия для здоровья. Врачи, специализирующиеся на эндокринологии, оказывают важную роль в обеспечении адекватной медицинской помощи пациентам с данными заболеваниями.

Данный порядок устанавливает не только требования к регистрации и учету пациентов. Но и определяет правила получения медицинской помощи. Кроме того, документ устанавливает стандарты качества медицинской помощи. Что является гарантией того, что все медицинские учреждения будут работать в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами. Порядок также устанавливает требования к профессиональной компетенции врачей, осуществляющих медицинскую практику по профилю «эндокринология», что гарантирует качественное и своевременное оказание медицинской помощи взрослому населению. Он является важным инструментом для обеспечения высокого уровня здравоохранения. И защиты прав пациентов на получение качественных медицинских услуг.

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология». Утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2023 г. № 104н СКАЧАТЬ

Основные нормативно-правовые акты при сахарном диабете у взрослых

1. Профессиональный стандарт «врач-эндокринолог». Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 132н от 14 марта 2018 года

2. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 21 НОЯБРЯ 2011 ГОДА № 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года. Одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

4. О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 И 2025 ГОДОВ. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2497

5. Устав Московской области (с изменениями на 27.05.2021)

6. Московская областная программа государственных гарантий оказания бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Постановление Правительства московской области от 30.12.2022 № 1499/48

7. Клинические рекомендации «Сахарный диабет 1 типа у взрослых». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

8. Клинические рекомендации «Сахарный диабет 2 типа у взрослых». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

9. Стандарт медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 1053н

10. Стандарт медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 1054н