Moscow regional program of state guarantees of free provision of medical care to citizens

Программа государственных гарантий оказания медицинской помощи Московской области — это комплексная программа здравоохранения, разработанная с целью предоставления бесплатной медицинской помощи всем жителям Московской области, независимо от их материального положения. Программа, рассчитанная на период с 2023 по 2025 год, предусматривает широкий спектр медицинских услуг — от профилактических мер до специализированных высокотехнологичных процедур.

Программа ориентирована на определенные группы граждан, включая детей-сирот. И детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивая равное медицинское обслуживание для всех слоев общества. Программа строго придерживается финансовых рекомендаций, что гарантирует ее адекватное финансирование. Московская область также предоставляет транспорт для пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, чтобы они могли пройти необходимую диагностику и лечение.

Наконец, программа поддерживается медицинскими организациями и профессионалами, которые стремятся обеспечить наилучшее медицинское обслуживание. Граждане имеют доступ к бесплатным лекарствам и медицинским препаратам для лечения определенных заболеваний и состояний, по решению правительства. Программа решительно настроена на обеспечение полного доступа к медицинской помощи для граждан, независимо от их происхождения или финансового положения.

Полный текст «Московская областная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» прочитать и скачать ЗДЕСЬ

Основные нормативно-правовые акты при сахарном диабете у взрослых

1. Профессиональный стандарт «врач-эндокринолог». Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 132н от 14 марта 2018 года

2. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 21 НОЯБРЯ 2011 ГОДА № 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года. Одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

4. О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 И 2025 ГОДОВ. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2497

5. Устав Московской области (с изменениями на 27.05.2021)

6. Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Эндокринология». Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2023 г. № 104н

7. Клинические рекомендации «Сахарный диабет 1 типа у взрослых». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

8. Клинические рекомендации «Сахарный диабет 2 типа у взрослых». Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ.

9. Стандарт медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 1053н

10. Стандарт медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2 типа. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 октября 2020 г. № 1054н

Text.ru - 100.00%